City Tour Bus Turístico Hop On Hop Off Cartagena + Castillo San Felipe

Desde $593 Pesos por adulto Ver disponibilidad

o llama al 01 800 771-2318

Duración:
Todo el día
Temporada:
Todo el año
Disponibilidad:
Toda la semana
Horarios:
8:00am
Opera de:
Zona:
Cartagena, Bolívar (ver mapa)
Dirección:

Paga tu viaje hasta en 12 meses sin interesesMostrar detalles 

Descripción

Sube y baja del autobús panorámico de dos pisos las veces que desees y añade aun más emoción a tu visita a Cartagena con el Plan Histórico que te lleva al Castillo de San Felipe de Barajas

Ideal para: Familias, Parejas, Adultos.

El bus turístico es la mejor forma de ver, escuchar y disfrutar la magia de Cartagena de Indias. En este tour Hop On Hop Off podrás subir y bajar sin límite de tiempo en cualquiera de las paradas, visitar lugares importantes, centros comerciales, restaurantes, tiendas y mucho más.

En el Hop On Hop Off disfrutarás dos rutas con más de 14 paradas designadas en los lugares más importantes de la ciudad. A través de este circuito conocerás sobre la arquitectura, plazas, monumentos y todos los secretos que enmarcan más de 500 años de historia.

La Ruta Cartagena de Indias o Línea Roja tiene salida todos los días de la semana, cada 45 minutos, iniciando a las 09:00 hrs y finalizando a las 19:30 hrs. Se realiza en un bus turístico de dos pisos con paradas establecidas en: Muelle de La Bodeguita, Centro de Convenciones, San Felipe de Pastelillo, Torre del Reloj, Castillo de San Felipe, Museo Rafael Núñez, Boquetillo, San Francisco, Centro Comercial Plaza Bocagrande, Av San Martín, Casino Río, Hotel Caribe, Hotel Hilton e Iglesia de Castillo Grande.

La Ruta Caminata Guiada - Ciudad Amurallada o Línea Verde inicia todos los días a las 16:04 hrs en la parada 4, Torre del Reloj de la Línea Roja. Conocerás el lado más antiguo de la ciudad de Cartagena de Indias, caminando por la ruta del Centro Histórico. Durante el recorrido de 90 minutos, conocerás las diferentes plazas, calles empedradas, balcones coloniales, iglesias y catedrales; además de visitar el Museo de la Esmeralda. Paradas establecidas en: Torre del Reloj, Plaza de los Coches, la Catedral, Parque Bolívar, Palacio de la Inquisición, Portal de la Reinas, Museo de la Esmeralda, Calle Santos de Piedra, Plaza Santo Domingo, Esquina Calle Baloco, Baluarte Santa Teresa, Plaza San Pedro y Plaza de la Aduana. Considerado una de las edificaciones para la defensa militar mejor construida por el Imperio Español, el Castillo de San Felipe de Barajas se alza como guardián de Cartagena de Indias, tan imponente como hace 300 años cuando resistió el avance de la armada inglesa en las costas la ciudad. 

Realiza este fascinante recorrido por cada rincón del Castillo, por sus túneles y galerías, en un viaje que te hará retroceder en el tiempo.

Incluye

  • Ruta Roja - Cartagena de Indias 

    Ruta Verde - Caminata Guiada 

    Sistema multilenguaje en 6 idiomas para la Ruta Roja (español, inglés, francés, alemán, italiano y portugués) 

    Entrada válido por 2 días 

    14 paradas designadas 

    Tarjeta exclusiva de regalos y descuentos (VIP Card) 

    Subir y bajar las veces que desee

    Caminata por el Centro Histórico con guía en inglés y español 

    Entrada al Castillo de San Felipe

    Sistema de audio guía en 4 idiomas (inglés, español, italiano y francés) 

    Mapa del recorrido al interior del Castillo

    Entrada al Museo de la Esmeralda  

    Personas con discapacidad notoria o calificada como tal en el carné de afiliado al sistema de Seguridad Social en Salud NO PAGAN entrada y deben adquirir el audio guía

Recomendaciones

Te sugerimos llevar ropa y zapatos cómodos, gorra o sombrero, lentes oscuros y cámara fotográfica. No olvides llevar dinero extra para las admisiones a atracciones, alimentos y souvenirs.

Notas

  • El transporte hasta el punto de inicio de las rutas no está incluido

    Los alimentos y bebidas no están incluidos

    Los días de uso deben ser consecutivos

    Bus turístico: salida todos los días de la semana, cada 45 minutos, iniciando a las 09:00 hrs y finalizando a las 19:30 hrs

    Caminata guiada: salida todos los días de la semana a las 16:04 con duración de 90 minutos; el inicio es en la parada 4 de la línea roja

    Castillo de San Felipe: todos los días de la semana con salidas desde las 08:00 hrs hasta las 17:00 hrs, tiene una duración de 45 minutos aproximadamente 

    La edad de los menores es de 3 a 10 años cumplidos

    El horario de reserva es de carácter informativo

    Horarios y puntos de partida para el bus turístico de la Ruta Roja:

    1. Muelle La Bodeguita

    • 09:00 hrs, 09:45 hrs, 10:30 hrs, 11:15 hrs, 12:00 hrs, 12:45 hrs, 13:30 hrs, 14:15 hrs, 15:00 hrs, 15:45 hrs, 16:30 hrs, 17:15 hrs, 18:00 hrs.

    2. Centro de Convenciones de Cartagena

    • 9:02 hrs, 09:47 hrs, 10:32 hrs, 11:17 hrs, 12:02 hrs, 12:47 hrs, 13:32 hrs, 14:17 hrs, 15:02 hrs, 15:47 hrs, 16:32 hrs, 17:17 hrs, 18:02 hrs. 

    3. San Sebastián del Pastelillo

    • 09:07 hrs, 09:52 hrs, 10:37 hrs, 11:22 hrs, 12:07 hrs, 12:52 hrs, 13:37 hrs, 14:22 hrs, 15:07 hrs, 15:52 hrs, 16:37 hrs, 17:22 hrs, 18:07 hrs.

    4. Torre del Reloj

    • 09:19 hrs, 10:04 hrs, 10:49 hrs, 11:34 hrs, 12:19 hrs, 13:04 hrs, 13:49 hrs, 14:34 hrs, 15:19 hrs, 16:04 hrs, 16:49 hrs, 17:34 hrs, 18:19 hrs.

    5. Castillo de San Felipe

    • 09:34 hrs, 10:19 hrs, 11:04 hrs, 11:49 hrs, 12:34 hrs, 13:19 hrs, 14:04 hrs, 14:49 hrs, 15:34 hrs, 16:19 hrs, 17:04 hrs, 17:49 hrs, 18:34 hrs.

    6. Museo Rafael Núñez

    • 09:41 hrs, 10:26 hrs, 11:11 hrs, 11:56 hrs, 12:41 hrs, 13:26 hrs, 14:11 hrs, 14:56 hrs, 15:41 hrs, 16:26 hrs, 17:11 hrs, 17:56 hrs, 18:41 hrs.

    7. Boquetillo Entrada a la Ciudad Amurallada

    • 09:45 hrs, 10:30 hrs, 11:15 hrs, 12:00 hrs, 12:45 hrs, 13:30 hrs, 14:15 hrs, 15:00 hrs, 15:45 hrs, 16:30 hrs, 17:15 hrs, 18:00 hrs, 18:45 hrs.

    8. San Francisco Entrada a la Ciudad Amurallada

    • 09:49 hrs, 10:34 hrs, 11:19 hrs, 12:04 hrs, 12:49 hrs, 13:34 hrs, 14:19 hrs, 15:04 hrs, 15:49 hrs, 16:34 hrs, 17:19 hrs, 18:04 hrs, 18:49 hrs.

    9. Centro Comercial Plaza Bocagrande

    • 09:52 hrs, 10:37 hrs, 11:22 hrs, 12:07 hrs, 12:52 hrs, 13:37 hrs, 14:22 hrs, 15:07 hrs, 15:52 hrs, 16:37 hrs, 17:22 hrs, 18:07 hrs, 18:52 hrs.

    10. Avenida San Martín (Mc Donald’s)

    • 09:55 hrs, 10:40 hrs, 11:25 hrs, 12:10 hrs, 12:55 hrs, 13:40 hrs, 14:25 hrs, 15:10 hrs, 15:55 hrs, 16:40 hrs, 17:25 hrs, 18:10 hrs, 18:55 hrs.

    11. Casino Río

    • 09:57 hrs, 10:42 hrs, 11:27 hrs, 12:12 hrs, 12:57 hrs, 13:42 hrs, 14:27 hrs, 15:12 hrs, 15:57 hrs, 16:42 hrs, 17:27 hrs, 18:12 hrs, 18:57 hrs.

    12. Hotel Caribe

    • 09:59 hrs, 10:44 hrs, 11:29 hrs, 12:14 hrs, 12:59 hrs, 13:44 hrs, 14:29 hrs, 15:14 hrs, 15:59 hrs, 16:44 hrs, 17:29 hrs, 18:14 hrs, 18:59 hrs.

    13. Hotel Hilton

    • 10:02 hrs, 10:47 hrs, 11:32 hrs, 12:17 hrs, 13:02 hrs, 13:47 hrs, 14:32 hrs, 15:17 hrs, 16:02 hrs, 16:47 hrs, 17:32 hrs, 18:17 hrs, 19:02 hrs.

    14. Iglesia de Castillo Grande

    • 10:13 hrs, 10:58 hrs, 11:43 hrs, 12:28 hrs, 13:13 hrs, 13:58 hrs, 14:43 hrs, 15:28 hrs, 16:13 hrs, 16:58 hrs, 17:43 hrs, 18:28 hrs, 19:13 hrs.

Fotos

1 2

ver más fotos»  ()

Mapa

  • Location Ubicación del tour
  • Location Puntos de salida
  • Location Puntos de parada

Agrandar mapa

Este tour se encuentra en las categorías